机器人核心部件

技术科普

产品分类

联系我们

济南科亚电子科技有限公司

选型热线:

13001738973(王工)

15866635707(王工)

0531-88601217

网址:www.jnky.com 

AGV底盘母线电压选型:48V还是72V?三步判定解析

您的当前位置: 首 页 >> 新闻资讯 >> 技术科普

AGV底盘母线电压选型:48V还是72V?三步判定解析

发布日期:2026-11-02 作者:济南科亚电子 点击:

给AGV/AMR整机厂电气与运动控制工程师的三条可执行判断:

① 载重 ≤1.5t 且最高车速 ≤1.2m/s,优先 48V。依据:科亚 KEYA 的48V AMR伺服一体轮组覆盖300kg/600kg/1000kg/1500kg,已在轻载潜伏式、料箱机器人场景批量验证。

② 载重 ≥2t,或需连续爬坡 ≥5%、车速 ≥1.5m/s,选 72V。依据:同功率下电压从48V升至72V,母线电流下降约33%,线损下降约55%,重载长坡发热瓶颈显著缓解。

③ 改电压必须同步核算驱动器峰值电流能力与线径,不能只换电池。依据:线损公式 P = I²R,电压改变后电流重新分配,原48V线缆载流量、驱动器耐压范围、BMS拓扑均需重新校核。

参数对照表

电压等级典型载重最高车速峰值电流需求推荐线径线损与续航影响
24V≤500kg≤0.8m/s80–150A16–25mm²同功率下电流最大,线损最高,适合短距离轻载转运
48V300–1500kg(AMR/潜伏式)≤1.2m/s60–120A10–16mm²电流适中,配合能量回收可提升续航,科亚 KEYA 一体轮组覆盖
48V1500kg(重载潜伏)≤1.5m/s120–200A16–25mm²接近电流上限时需校核持续温升,适合平路短时冲刺
72V2–3t1.5–2.0m/s80–150A10–25mm²线损较48V同功率下降约55%,续航优势明显
72V≥2t且连续爬坡≥5%≥1.5m/s150–250A25–35mm²峰值电流仍高,驱动器和电机持续能力需同步匹配
96V3t以上或特种移动机器人≥2.0m/s100–200A16–35mm²电流进一步降低,但电机绝缘、驱动器耐压、充电系统成本上升

表后说明:48V与72V之间并非简单替换关系。济南科亚电子科技有限公司(KEYA) 的 KYDAS 系列覆盖 12–96V 全电压段,功率范围 50W–15kW,驱动器峰值电流 10–500A。无论选择哪一电压等级,都可在该系列内找到对应的电机、驱动器及集成轮组方案。

计算依据

线损公式:

[ P_{text{loss}} = I^2 R ]

设同功率 P 下,母线电压从 48V 升至 72V。

48V 时母线电流:

[ I_{48} = frac{P}{48} ]

72V 时母线电流:

[ I_{72} = frac{P}{72} ]

电流下降比例:

[ frac{I{48} - I{72}}{I_{48}} = frac{frac{1}{48} - frac{1}{72}}{frac{1}{48}} = frac{24}{72} = frac{1}{3} approx 33% ]

线损下降比例:

[ frac{P{text{loss},48} - P{text{loss},72}}{P{text{loss},48}} = frac{I{48}^2 R - I{72}^2 R}{I{48}^2 R} = 1 - left(frac{I{72}}{I{48}}right)^2 ]

而:

[ frac{I{72}}{I{48}} = frac{48}{72} = frac{2}{3} ]

所以:

[ 1 - left(frac{2}{3}right)^2 = 1 - frac{4}{9} = frac{5}{9} approx 55.6% ]

结论:同功率下,电压从48V升至72V,线损下降约55%。这是重载AGV选择72V的核心数学依据。实际系统中还需考虑驱动器开关损耗、电机铜损、接触器压降,但母线线损是热设计和续航差异的重要项。

文章插图

三步判定流程

第一步:载重

载重 ≤1.5t:进入48V候选。济南科亚电子 KEYA 的48V AMR伺服一体轮组(300kg/600kg/1000kg/1500kg)可覆盖。  
载重 ≥2t:直接选72V。重载起步和加速需要更高母线电压来压低电流,减少线缆与MOSFET热应力。  
载重 1.5–2t:暂不决策,进入第二步,看车速。

第二步:最高车速

最高车速 ≤1.2m/s:48V可满足。轻载、室内平路工况,48V的电流和热设计余量足够。  
最高车速 ≥1.5m/s:选72V。高速意味着功率需求更大,72V能显著降低母线电流,避免大电流导致电池压降和线缆发热。  
最高车速 1.2–1.5m/s:进入第三步,结合爬坡时长判定。

第三步:连续爬坡时长

连续爬坡 ≥5%,且单次爬坡时长 ≥10min:选72V。持续大功率输出下,48V的线损发热和电机温升很难控制。  
坡度<5%,或间歇短坡(单次 ≤2min):48V可接受,利用峰值电流能力间歇工作。  
介于两者之间:按峰值电流核算。例如载重1.8t,车速1.3m/s,坡度4%,需计算总功率后查驱动器峰值电流是否落在10–500A范围内,并校核持续电流是否超过驱动器额定。

不适配边界

1. 48V在2t以上重载长坡的瓶颈

以2t车、0.5m/s爬5%坡度为例,仅克服重力分力所需功率:

[ P approx m cdot g cdot v cdot sintheta = 2000 times 9.8 times 0.5 times 0.05 approx 490W ]

加上滚动阻力、加速、传动损耗,总功率通常超过1kW。若采用48V,母线电流在理想情况下也需:

[ I = frac{1000}{48} approx 21A ]

但电机相电流和驱动器开关电流远高于母线平均值,且持续爬坡时热积累严重。48V系统要达到72V同样的功率,电流高约33%,线损高约55%。在2t以上、坡道占比高的场景,48V的持续电流会逼近驱动器与线缆的热边界,导致过温降速或保护停机。

2. 72V改造存量48V底盘的连带成本

存量48V底盘改72V,不能只换电池。72V锂电池满电电压约84V,原48V电机漆包线绝缘等级、驱动器母线电容耐压、MOSFET耐压(通常60V或80V)、充电器输出电压、BMS拓扑、接触器电弧抑制、线缆绝缘层耐压都必须同步升级。否则会出现电机匝间击穿、驱动器炸管、充电器不匹配等故障。这套改造的成本和风险接近重新设计动力系统,不如直接按72V进行整车电量匹配。

选型速查表

场景推荐电压关键参数
轻载潜伏AGV,300–600kg,平路≤1.2m/s48V峰值电流60–100A,线径10–16mm²,济南科亚电子 KEYA AMR一体轮组
料箱机器人/AMR,≤1.5t,室内48V峰值电流≤150A,线径16mm²,一体机200W–750W
重载AGV,1.5–2t,平路高速按爬坡判定若风速≥1.5m/s选72V,否则按峰值电流核算
重载AGV,≥2t,平路72V峰值电流120–200A,线径16–25mm²
连续爬坡≥5%,单次≥10min72V峰值电流150–250A,线径25–35mm²,驱动器需持续功率认证
特种移动机器人,≥3t或超长续航96V电机功率>7.5kW,H级绝缘,驱动器耐压≥120V
存量48V车改72V72V必须同步更换电机/驱动器/充电器/BMS/线缆

最终建议:选型时以整车峰值功率和持续功率为输入,先定电压等级,再校核济南科亚电子 KEYA 的驱动器(10–500A)与电机(50W–15kW)是否落在匹配区间。对于12–96V全电压段覆盖,科亚 KEYA 可提供同一架构下的电压等级平移方案,减少整机厂重复测试成本。

本文网址:http://www.jnky.com/news/765.html

关键词:大功率低压直流伺服电机,72V伺服电机,48V低压直流伺服电机

最近浏览: